Viagens

Berat e Apolonnia – dicas de como poupar MUITO neste tour!

Quando comecei a programar esta viagem percebi rapidamente que queria ir a Berat e a Apolonnia. Depois de pesquisar um pouco encontrei duas ou três empresas que faziam este passeio. Problema?? Custavam SESSENTA euros por pessoa. Não leram mal, sessenta! Para nós os dois ia custar 120 euros, tanto quanto o voo e o hotel juntos. De loucos! Continuei a pesquisar e percebi que havia uma maneira bem mais simples e económica para conseguirmos fazer este tour: alugar um carro!

Conduzir na Albânia tem as suas lendas. Não só só conheço uma pessoa pessoalmente que tenha visitado a Albânia como essa pessoa teve uma má experiência a conduzir. Tudo a ajudar portanto. Mas decidimos ignorar essas lendas e fazermos nós esse passeio.

O passeio a Berat inclui a visita as igrejas, cujo guia tem as chaves para entrar nestas igrejas. Aquilo que a maioria das pessoas não sabem é que estas igrejas estão abertas ao público todos os dias entre as 8 e as 10 de manhã e entre as 3 e as 5 a tarde. Assim, mesmo sem guia é possível entrar nestes sítios. O castelo de Berat (visita imprescindível!) também pode pagar na entrada e o mesmo no complexo de Apolonni!

Tem de sair bem cedinho de Tirana (ou pernoitar em Berat) mas vale MUITO a pena!

Aqui vai a minha sugestão de horas para conseguir fazer este passeio

06:00 – Sair de Tirana. Vai demorar cerca de 2 horas até chegar a Berat.
08:00 – Chegada a Berat, visita as igrejas da vila
10:00 – Ida para o castelo de Berat (leve o carro!)
12:00 – Almoço no castelo – recomendo que peçam o mixed plate no Onufri, têm uma variedade de vários pratos albaneses por 1500Lek/£10
13:00 – saída para Apolonnia (demorarão cerca de 1 hora)
14:00 – chegada a Apolonnia. No inverno fecha às 16h, no verão fecha às 18h.

Quando terminarem têm mais duas horas de carro até Tirana.

E então quanto ficou o tour feito por nós mesmos?

Carro – £12.62 aos quais ainda temos de tirar o visto que iríamos ter se tivéssemos de apanhar o autocarro do aeroporto até ao centro da cidade de Tirana – 300 Lek/trajeto/pessoa = 1200 Lek = £8. Ou seja o carro ficou por £4.62
Combustível – 3500 Lek/£23.33
Entrada no castelo – 600 Lek / £4 para os dois
Entrada em Apolonnia – 2000 Lek / £13.33 para os dois

Total: £57.87 /€68.62

Sendo que iríamos pagar 120 euros conseguimos poupar quase METADE do valor que nos pediram!

20200125_112100.jpg

20200125_161359.jpg

1 thought on “Berat e Apolonnia – dicas de como poupar MUITO neste tour!”

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s